Что такое сквозные строки в excel 2010?

Как ни крути, а работа с Excel требует от пользователя определенных навыков, знаний и умений. Вот, казалось бы, элементарные вещи, однако далеко не всегда юзеры, причем даже опытные, знают, какую кнопочку нажать или какую функцию выбрать.

Сегодняшний материал мне хотелось бы посвятить сквозным строкам. Бояться их не стоит, название, конечно, не очень понятное, но на самом деле эти строки здорово помогают при распечатывании листов Excel. Однако давайте обо всем по порядку.

Что такое сквозные строки

Итак, все очень просто: когда листов Экселя у вас больше, чем один, при печати возникает необходимость закрепления заголовков и шапок таблицы на каждом листе.  Кстати, закрепить шапку таблицы для просмотре ее на компе тоже можно. Это не только смотрится красивее и аккуратнее, но еще и очень функционально, ведь есть риск того, что данные будут промаркированы неверно. Такие вот закрепления и называются «сквозные строки» в excel 2010 и в любой другой версии.

Как закрепить сквозные строки в excel 2010

Итак, чтобы шапки существующей таблицы были созданы на каждом листе, выполните следующие действия:

  1. В меню программы откройте блок «Разметка страницы» – «Параметры страницы» – «Печатать заголовки».
    Печатать заголовки
  2. Далее вашему вниманию откроется новое окно со множеством пустых полей для заполнения. Обратите внимание, что автоматически будет открыта вкладка «Лист», с нею мы и будем работать.
  3. Наиболее интересным для нас полем является «сквозные строки», именно этот пункт отвечает за выведение шапок таблицы на каждый лист. Введите в соответствующем поле строки, которые вам нужны. Например, на скриншоте ниже зафиксированы строчки с первой по третью. Естественно, вы сможете написать любые, подходящие конкретно вашей таблице, строки.

Задаем сквозные строки а Excel
После выполнения описанных действий можете попробовать распечатать каждый листик Excel. Теперь каждую страничку будет сопровождать шапка, что существенно упростит работу с ней, да и визуально сделает табличку привлекательней. Кстати, таким же способом вы можете работать и со столбцами.

К слов, делать подобные манипуляции можно не только в версии Экселя 2010 года. Я попробовал проделать то же самое и в Excel 2007, руководствуясь тем же самым алгоритмом, и у меня все вышло. Уверен, вы тоже сможете, и распечатанные экселевские таблицы отныне будут получаться более цельными и законченными. Пробуйте и, возможно не с первого раза, но у вас все получится! На этом вопрос закрепления шапок на каждом листе таблицы можно считать закрытым.

Видео в помощь

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: