Как убрать колонтитулы в Word 2007

Текстовый редактор Word является достаточно простой и интуитивно понятной программкой. Тем не менее, с некоторыми аспектами бывает не так-то легко справиться, особенно, если ваш опыт работы с данной программкой не очень велик. Да что и говорить, опытный юзер тоже не всегда может сориентироваться, поэтому если у вас возникают вопросы, помните – это нормально!


Сегодняшний материал мне хотелось бы посвятить теме колонтитулов. Иногда они нужны, но есть такие ситуации, когда потребность в них отпадает. Правда, не все знают, как правильно это делать. Если вам тоже интересно, как убрать колонтитулы в ворде 2007, приглашаю исследовать этот материал вместе.

Удаляем колонтитул титульной страницы

Как известно, абсолютно все инструменты для работы в Word находятся в горизонтальном меню программы. Итак, если вы хотите удалить колонтитулы на титульной странице документа, сделайте следующее:

  1. На панели инструментов выберите меню «Вставка».
  2. Там есть блок «Колонтитулы», а в нем подпункты – «Верхний колонтитул», «Нижний колонтитул», «Номер страницы».Включаем колонтитулы
  3. Если вы нажмете на любой пункт, например, на «Верхний колонтитул», то увидите выпадающее меню. Там, в самом низу, есть строчка «Удалить верхний колонтитул». То же самое можно проделать и относительно нижнего.

Удаление колонтитулов
Существует еще один способ избавления от колонтитулов. Просто кликните по нему мышкой дважды, после чего откроется меню «Конструктор». Дальше выберите на ленте «Верхний колонтитул» – «Удалить верхний колонтитул». Соответственно, принцип работы с нижним будет аналогичным.

Удаляем колонтитул на всех страницах

Часто бывает так, что, выполнив вышеописанные действия, пользователь избавляется от колонтитулов не только на титульной странице, но и на всех остальных страничках документах. Впрочем, «часто» не означает «всегда», не обошлось и без исключений из правил.

Откройте вторую страницу своего текстового файла и вручную повторите те же самые шаги, что были описаны выше. Примечательно, что таким образом вы сможете убрать все колонтитулы на четных страницах своего документа. Дело в том, что в Word оформление четных, нечетных страниц, а также титульных, может задаваться по-разному.

Далее проделайте все то же самое с третьей, нечетной страницей. Выполнив работу, не забудьте сохранить свой документ, дабы изменения не прошли мимо него.

В общем, как видите, убирать колонтитулы в текстовом редакторе Word не очень сложно, но все же на этот процесс придется потратить несколько минут своего драгоценного времени. Впрочем, я уверен, что у вас все получится!

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: