Линейка в Word 2010

Чтобы результат в текстовом редакторе Word радовал пользователя и приносил удовлетворение, оформление текста должно быть красивым. Добиться этого, в принципе, несложно, однако нужно знать некоторые аспекты, о которых новички, скорее всего, не подозревают.

Одним из важных инструментов, который необходим для создания качественного текстового документа, является линейка. С ее помощью можно выровнять текст, таблицы, графики относительно друг дружки или же границ документа, нарисовать линию. Чтобы вы могли пользоваться всеми возможностями линейки, необходимо включить режим разметки. Впрочем, даже в таком несложном вопросе могут возникнуть спорные вопросы: например, горизонтальная линейка есть, а вертикальной не видно. В общем, давайте поговорим о том, как работает линейка в ворде 2010, и как ее включить.

Как включить линейку в Word 2010

Предлагаю вашему вниманию несколько способов, как включить линейку в Word 2010.

  1. Наиболее простой и доступный каждому способ включить линейку – воспользоваться разделом «Вид». Найти его можно на Панели инструментов рассматриваемого текстового редактора. После того, как вы откроете данный раздел, в блоке «Показать или скрыть» вы увидите строчку «Линейка», напротив которой необходимо поставить галочку. Готово, режим активирован.
    Кнопка Линейка в Word 2010
  2. Есть еще один способ включить линейку, наверное, еще проще, чем вышеописанный. Обратите внимание на правый угол вашего документа: там, между Панелью инструментов и полосой прокрутки, есть маленькая кнопочка. Если на нее навести, вы увидите, что называется она «Линейка». После клика на нее, режим разметки автоматически активируется. И после этого вы уже можете выровнять алфавитный список в тексте.


Документ Word 2010

Как включить вертикальную линейку

Обычно действий, описанных выше, хватает для активации линейки в Word 2010. Но иногда включается лишь горизонтальная линейка, а это означает, что вертикальная отключена в настройках. Соответственно, делаем вот что:

  1. Нажмите на кнопку «Файл», которая располагается в левом верхнем углу вашего документа.
  2. Далее жмите на строку «Параметры», после чего выбирайте «Дополнительно» и прокручивайте окно до подраздела «Экран».
  3. Там отыщите строчку «Показывать вертикальную линейку в режиме разметки» и поставьте галочку напротив нее.

Включение вертикальной линейки в Word 2010
Такими нехитрыми действиями вы включили режим разметки, и теперь можете успешно работать как с горизонтальной, так и с вертикальной линейками. В принципе, описанное выше применимо и актуально не только для Word 2010, но также и для других версий данного текстового редактора.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: