Недостаточно ресурсов в excel 2010

Сама по себе программа Excel не является трудоемкой. Но дело меняется, когда пользователь начинает активно ее использовать, добавляет новые данные и, соответственно, существенно увеличивает ее в размерах. Кроме того, версия 2010, помимо, конечно же, преимуществ, имеет также и ряд недостатков. Например, она чаще подвержена подвисаниям и торможению, в отличие от версии 2003 года. Основная проблема excel 2010 заключается в проблеме совместимости с более ранними версиями. Как следствие – ошибки, и одна из них «недостаточно ресурсов, выберите меньше данных», excel 2010 подвержен ей чаще всего. Что ж, предлагаю детальнее разобраться с причинами появления данной ошибки и возможностями ее решения.
Ошибка: программе Excel не удается открыть и сохранить документ из-за нехватки памяти

Причины

Как я уже упоминал выше, частенько в версии 2010 года возникают проблемы совместимости. Это бывает также часто как проблема совместимости программ с Windows 8. В частности, когда вы пытаетесь открыть файл, созданный, скажем, в excel 2003, откуда ни возьмись, появляется системная ошибка, свидетельствующая о том, что в excel 2010 недостаточно системных ресурсов. Кстати, такая же проблема не чужда и Экселю 2007 года, а потому не пугайтесь, если увидите на экране предупреждающую надпись о том, что в excel 2007 недостаточно ресурсов.
Ошибка в Excel: Недостаточно ресурсов

Решения

Если проблема действительно кроется в режиме ограниченной функциональности, то есть, когда файл, созданный в старой версии, открывается в более новой, тем самым, существенно увеличиваясь в размерах, советую сделать следующее:

  • перейдите в меню «Файл» и выберите пункт «Сведения», следом кликните на пункт «Преобразовать». Тем самым, вы уменьшите файл до очень скромных размеров, примерно до 200 кб, следовательно, проблема недостаточности ресурсов будет неактуальна;
  • еще один вариант – преобразовать формат файла. Например, можно открыть документ в OpenOffice – это еще одна офисная программа для Windows 7, потом сохранить в нужный формат, после чего вновь запустить документ в Экселе;
  • бывает еще одна проблема и путь ее решения, хоть они встречаются намного реже. Возможно, каким-то образом вы создали команду в ячейке, которая, в свою очередь, «плодит» множество других страничек, отсюда и получается, что в excel недостаточно ресурсов. В таком случае необходимо нажать команду [Ctrl]+[End], программа покажет вам эту ячейку и вам остается лишь почистить ее содержимое.

Ну что ж, я надеюсь, у меня получилось ответить на все ваши вопросы, и проблема недостаточно количества ресурсов в программе Excel больше для вас неактуальна.

Один комментарий to “Недостаточно ресурсов в excel 2010”
  1. Индира:

    Нажала на кнопку сохранить (синяя в левом углу которая) – все заработало.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: