Возможности firefox developer edition

Прошлый год был важным для разработчиков Mozilla, ведь именно в 2014 году они праздновали десятый юбилей выхода в свет своего детища – браузера Firefox. К этому событию был приурочен запуск нового браузера – Developer Edition.


Это абсолютно новый и неизвестный ранее продукт, рассчитанный исключительно на веб-разработчиков. У него огромное количество преимуществ, которые, опять же, не представляют никакого интереса обычным пользователям интернета, однако очень важны для разработчиков. Я подготовила небольшой обзор возможностей firefox developer edition, которые станут доступны сразу же после скачивания данного веб-обозревателя.

Браузер Developer Edition

Суть developer edition

Данный браузер располагает широким набором функций и инструментов, необходимых для разработки, а также для выполнения работы одновременно на нескольких платформах из одного места. Помимо этого, в  firefox developer edition доступны такие инструменты Mozilla, которые в обычном браузере существовали в виде надстроек. Например, Firefox Tools Adapter, среди возможностей которого – дополнительные функции для WebIDE.

Функции и особенности

Разумеется, данный обозреватель, как и любой другой, имеет свои как особенности. Их много, но я предлагаю остановиться лишь на нескольких, наиболее важных на мой взгляд.

Developer Edition - новый браузер от разработчиков Mozilla

  1. У данного веб-браузера предусмотрена отдельная учетная запись, благодаря чему его можно запустить одновременно с Mozilla.
  2. Есть поддержка различных тем и расширений. Одна из тем установлена по умолчанию, однако пользователь может поменять ее на другую из перечня стандартных, либо же подгрузить новую. Все расширения для Mozilla вы также можете установить сюда.
  3. Экспериментальные приложения. имеются в виду приложения, которые находятся на стадии разработки, например, Tools Adapter и др.


Что касается специфических функций, то и их у firefox developer edition не отнять. Кратко перечислю некоторые из них:

  • встроенный отладчик JavaScript, который позволяет пошагово отлаживать код JavaScript, изменяя и отслеживая его состояние;
  • функции автозаполнения и вспомогательного экрана;
  • наличие Firefox Hallo, при помощи которого можно совершать звонки непосредственно из браузера без предварительно установленных плагинов;
  • кнопка «forget», с помощью которой можно навсегда «забыть» о куки, вкладках браузера, истории за последние сутки или даже 5 минут, т.е Вам не придется использовать режим приватности или чистить куки как обычной версии Mozilla Firefox.

Конечно, developer edition – очень специфический браузер, рассчитанный на узкий круг пользователей, но тем, кто подпадает в число этих пользователей, я думаю, обозреватель понравится.

Видео в помощь

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: