Что такое спарклайны в excel 2010?

Когда речь заходит о цифрах и расчетах, практически каждый интернет-пользователь думает об Excel. Действительно, эта программа является незаменимым инструментом для ведения бизнеса, осуществления различного рода подсчетов, создания таблиц, внедрения формул и т.д. Каждая последующая версия Эксель делает данное приложение еще более функциональным, а значит, востребованным.

Так, начиная с версии 2010, юзер получил доступ к спарклайнам. Так как данная функция относительно новая, ее появление вызвало трудности у многих, другие, возможно, даже не знают о таком новшестве. Именно поэтому я предлагаю обсудить подробнее, зачем нужны спарклайны в excel 2010, что это такое и как эта функция может пригодиться в работе.

Что такое спарклайны в Excel 2010

Если в двух словах, то спарклайн представляет собой небольшого размера диаграмму, которая помещается в одну ячейку. Учитывая небольшие размеры спарклайнов, их очень удобно использовать в таблицах. Основное их преимущество заключается в быстром доступе к информации, ведь пользователь может просматривать одновременно много спарклайнов, сравнивать их.

Существуют определенные нюансы, которые касаются спарклайнов. Так, зачастую один спарклайн соответствует одному отдельному ряду. Кроме того, sparkline нельзя добавить к группе сведений в таблице, а так как это статистические данные, спарклайн обязательно должен входить в ячейку, которая связана с группой. И последний нюанс: график спарклайн, хоть и напоминает по своей структуре диаграмму, однако он не наделен метками, делениями, условными обозначениями, линиями осей и легенды диаграммы тоже нет.

Как добавить спарклайн в Excel 2010

Найти sparkline в Excel  версии 2010 очень просто:

  1. В горизонтальном меню программы откройте вкладку «Вставка», там есть целый блок, который называется «Спарклайны».Меню Вставка в Excel
  2. Пользователь может воспользоваться тремя типами спарклайнов: графиком, гистограммой, выигрышем/проигрышем. Забегая наперед, отмечу, что выбранный тип не является окончательным, в любой момент его можно будет заменить другим. Для этого необходимо будет перейти во вкладку «Работа со спарклайнами» – «Конструктор».
  3. Вкратце о каждом типе: график напоминает обычную диаграмму. Он позволяет отображать маркер для каждой точки данных. Гистограмма показывает те же самые данные, но в крайнем правом столбце. И, наконец, выигрыш/проигрыш разделяет все данные на две категории: положительные и отрицательные, отражая их в виде верхнего и нижнего блоков.

Виды спарклайнов для вставки
Вот, собственно, и все, что вам нужно было знать о спарклайнах! Функция хоть относительно новая, однако признана многими пользователями невероятно удобной и нужной для работы.

Оставить комментарий

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: